понедельник, 8 марта 2010 г.

Отладка на устройстве

Разберем, как запускать и отлаживать программы не в эмуляторе Андроида, а прямо на устройстве. Я пользуюсь HTC Hero, поэтому в качестве Андроид-устройства будет выступать именно он. На момент написания поста на машине для разработки у меня установлен Windows XP + Eclipse, соответственно, все данные будут приведены для этого окружения.

Итак, первое что надо сделать - это установить USB-драйвер устройства. Рассказано, как это сделать по следующей ссылке: http://developer.android.com/sdk/win-usb.html. Я же здесь перескажу это своими словами:


  1. В Eclipse открыть Window->Android SDK and AVD Manager, выбрать Available Packages, и затем выбрать USB-драйвер. После этого инсталлировать его. В моем случае драйвер был инсталлирован в каталог D:\android-sdk-windows\usb_driver

  2. Через USB-кабель подсоединить телефон к компьютеру. Windows обнаружит новое устройство и запустит Hardware Update Wizard.

  3. Выбрать "Install from a list or specific location" и нажать "Далее"

  4. В следующем окне указать местоположение драйвера устройства, т.е. D:\android-sdk-windows\usb_driver

  5. Нажать кнопку "Далее", драйвер будет установлен.



После установки драйвера советую перезагрузить компьютер, т.к. у меня Андроид-устройство стало определяться только после перезагрузки компа.

Теперь, когда драйвер установлен, проверим, определяет ли комп подключенный телефон. Подключим телефон через USB-кабель, зайдем в каталог $ANDROID_SDK/tools и выполним команду:

adb devices

После этого в консоли должен появиться список подключенных устройств. У меня комп выдал следующее:


D:\android-sdk-windows\tools>adb devices
List of devices attached
HT9C2L902945 device


Теперь, запустим Dalvik Debug Monitor Service командой

ddms

Запустится окно монитора, который позволит получить информацию о состоянии устройства, доступ к логам, и т.д.

После этого в Eclipse следует установить в качестве target запуска не виртуальное устройство, а реальное, после чего программы будут устанавливаться и запускаться не на эмуляторе, а на реальном железе.

Вот и все.

UPD: вот хорошая статья, в который рассказано про Android Debug Bridge: Using ADB – Android Debug Bridge

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница